Conozca la lista de los nominados a los premios Oscar 2018

La forma del agua contra Tres anuncios en las afueras con permiso de Dunkerque. A priori esa será la gran batalla del próximo 4 de marzo en la nonagésima edición de la entrega de los Oscar, con el Dolby Theatre de Hollywood Boulevard como escenario.

La primera, dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, partirá con más nominaciones que ninguna, 13 en total, aunque tendrá que ‘noquear’ a la cinta de Michael McDonagh, que con 7 confía en repetir el éxito de los Globos de Oro y el premio del Sindicato de Actores.

Dunkerque, de Chris Nolan, se coló en segundo lugar con 8 nominaciones, seguida por las seis de El instante más oscuro y las cinco de Blade Runner 2049, de Denis Villenueve, que aprovechó las categorías técnicas para sobresalir.

La otra sorpresa de la lista fueron las cuatro nominaciones para la última entrega de Los últimos Jedi.

Conozca la lista de los nominados a los Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA

-Tres anuncios en las afueras

-La forma del agua

-Los archivos del Pentágono

-El hilo invisible

-Lady Bird

-Déjame salir

-Dunkerque

-El instante más oscuro

-Call me by your name

MEJOR DIRECTOR

-Jordan Peele (Déjame salir)

-Greta Gerwig (Lady Bird))

-Guillermo del Toro (La forma del agua)

-Christopher Nolan (Dunkerque)

-Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-Thimothée Chalamet (Call me by your name)

-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

-Gary Oldman (El instante más oscuro)

-Denzel Washington (Roman J. Israel)

-Daniel Kaluuya (Déjame salir)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Margot Robbie (Yo, Tonya)

-Saoirse Ronan (Lady Bird)

-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

-Sally Hawkins (La forma del agua)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-Willem Dafoe (The Florida Project)

-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Mary J. Blyde (Mudbound)

-Lesley Manville (El hilo invisible)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

-La gran enfermedad del amor

-La gran enfermedad del amor

-Déjame salir

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-The disaster artist

-Call me by your name

-Molly’s game

-Logan

-Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

-Bebe jefazo

-Ferdinand

-Coco

-Loving Vincent

-The breadwinner

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-El insulto (Líbano)

-Loveless (Rusia)

-On body and soul (Hungría)

-The square (Suecia)

-Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR BANDA SONORA

-Dunkerque

-El hilo invisible

-Tres anuncios a las afueras

-La forma del agua

-Star wars: Los últimos Jedi

MEJOR CANCIÓN

-Mighty River (Mudbound)

-Remember me (Coco)

-Mistery of love (Call me by your name)

-Stand up for something (Marshall)

-This is me (El gran showman)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Blade Runner

-Guardianes de la Galaxia

-Star Wars: Los últimos Jedi

-Kong: La isla calavera

-La guerra del planeta de los simios

MEJOR MONTAJE

-Baby Driver

-Yo, Tonya

-Dunkerque

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

MEJOR FOTOGRAFÍA

-Blade Runner 2049

-El instante más oscuro

-Mudbound

-La forma del agua

-Dunkerque

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-El instante más oscuro

-Wonder

-La reina Victoria y Abdul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Dunkerque

-La Bella y la Bestia

-Blade runner 2049

-forma del agua

-El instante más oscuro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-La Bella y la Bestia

-El instante más oscuro

-El hilo invisible

-La Reina Victoria y Abdul

-La forma del agua

MEJOR SONIDO

-Baby driver

-La forma del agua

-Blade Runner

-Dunkerque

-Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

-Baby driver

-Blade Runner

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: la forma del agua

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

-Abacus

-Faces Places

-Icarus

-Last mine in Aleppo

-Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-Dear Basketball

-Garden Party

-Lou

-Negative Space

-Revolting Rythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-O`Clock

-My nephew Emmet

-The Silent Child

-All of us

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

-Edith + Eddie

-Heaven is a traffic Jam on the 405

-Heroin (e)

-Knife Skills

-Traffic Stop

Fuente: Globovisión

Loading...