Luego de ser atrasada por el Covid, está todo listo para el pitazo inicial este viernes en la decimosexta edición de la Eurocopa, la cual finalizará el domingo 11 de julio de 2021 en el estadio Wembley de Londres (Inglaterra), donde 24 selecciones intentarán llegar para levantar el título del viejo continente; mientras que Portugal (campeona vigente) busca revalidar su cetro bajo el liderazgo de Cristiano Ronaldo, quien es el máximo goleador histórico del torneo.
Por su parte, España y Alemania, con tres títulos cada uno, tratarán de sumar una corona más y quedar en la cima como las más ganadoras de la Eurocopa.
CIUDADES SEDES
Grupo A (Roma/Bakú): Turquía, Italia (anfitriona), Gales y Suiza.
Grupo B (Copenhague/San Petersburgo): Dinamarca (anfitriona), Finlandia, Bélgica y Rusia (anfitriona).
Grupo C (Ámsterdam/Bucarest): Holanda (anfitriona), Ucrania, Austria y Macedonia del Norte.
Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitriona), Croacia, Escocia y República Checa.
Grupo E (Sevilla/San Petersburgo): España (anfitriona), Suecia, Polonia y Eslovaquia (anfitriona).
Grupo F (Múnich/Budapest): Hungría (anfitriona), Portugal (anfitriona), Francia y Alemania (anfitriona).
CALENDARIO
Viernes 11 de junio
Grupo A: Turquía – Italia (3:00 pm, Roma)
Sábado 12 de junio
Grupo A: Gales – Suiza (9:00 am, Bakú)
Grupo B: Dinamarca – Finlandia (12:00 m, Copenhague)
Grupo B: Bélgica – Rusia (3:00 pm, San Petersburgo)
Domingo 13 de junio
Grupo D: Inglaterra – Croacia (9:00 am, Londres)
Grupo C: Austria – Macedonia del Norte (12:00 m, Bucarest)
Grupo C: Holanda – Ucrania (3:00 pm, Ámsterdam)
Lunes 14 de junio
Grupo D: Escocia – República Checa (9:00 pm, Glasgow)
Grupo E: Polonia – Eslovaquia (12:00 m, San Petersburgo)
Grupo E: España – Suecia (3:00 pm, Sevilla)
Martes 15 de junio
Grupo F: Hungría – Portugal (12:00 m, Budapest)
Grupo F: Francia – Alemania (3:00 pm, Múnich)
Miércoles 16 de junio
Grupo B: Finlandia – Rusia (9:00 am, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía – Gales (12:00 m, Bakú)
Grupo A: Italia – Suiza (3:00 pm, Roma)
Jueves 17 de junio
Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (9:00 am, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca – Bélgica (12:00 m, Copenhague)
Grupo C: Holanda – Austria (3:00 pm, Ámsterdam)
Viernes 18 de junio
Grupo E: Suecia – Eslovaquia (9:00 am, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia – República Checa (12:00 m, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra – Escocia (3:00 pm, Londres)
Sábado 19 de junio
Grupo F: Hungría – Francia (9:00 am, Budapest)
Grupo F: Portugal – Alemania (12:00 m, Múnich)
Grupo E: España – Polonia (3:00 pm, Sevilla)
Domingo 20 de junio
Grupo A: Italia – Gales (9:00 am, Roma)
Grupo A: Suiza – Turquía (12:00 m, Bakú)
Lunes 21 de junio
Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (12:00 m, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania – Austria (12:00 m, Bucarest)
Grupo B: Rusia – Dinamarca (3:00 pm, Copenhague)
Grupo B: Finlandia – Bélgica (3:00 pm, San Petersburgo)
Martes 22 de junio
Grupo D: República Checa – Inglaterra (3:00 pm, Londres)
Grupo D: Croacia – Escocia (3:00 pm, Glasgow)
Miércoles 23 de junio
Grupo E: Eslovaquia – España (12:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia – Polonia (12:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania – Hungría (3:00 pm, Múnich)
Grupo F: Portugal – Francia (3:00 pm, Budapest)
Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda; días de descanso 24 y 25 de junio.
OCTAVOS DE FINAL
Sábado 26 de junio
1: 2A – 2B (12:00 m, Ámsterdam)
2: 1A – 2C (3:00 pm, Londres)
Domingo 27 de junio
3: 1C – 3D/E/F (12:00 m, Budapest)
4: 1B Vs. 3A/D/E/F (3:00 pm, Sevilla)
Lunes 28 de junio
5: 2D – 2E (12:00 m, Copenhague)
6: 1F – 3A/B/C (3:00 pm, Bucarest)
Martes 29 de junio
7: 1D – 2F (12:00 m, Londres)
8: 1E – 3A/B/C/D (3:00 pm, Glasgow)
Días de descanso 30 de junio y 1° de julio.
CUARTOS DE FINAL
Viernes 2 de julio
CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (12:00 m, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (3:00 pm, Múnich)
Sábado 3 de julio
CF3: Ganador 3 – Ganador 1 (12:00m, Bakú)
CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (3:00 pm, Roma)
Días de descanso 4 y 5 de julio.
SEMIFINALES
Martes 6 de julio
SF1: Ganador CF2 – Ganador CF1 (3:00 pm, Londres)
Miércoles 7 de julio
SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (3:00 pm, Londres)
Días de descanso 8, 9 y 10 de julio.
FINAL
Domingo 11 de julio
Ganador SF1 – Ganador SF2 (3:00 pm, Londres)