Hasta 50 dólares cuestan los alimentos de mascotas

78

Dependiendo de su calidad y marca, un saco de alimentos para perros de 18 kilos puede costar entre 15 y 50 dólares, ante lo cual, los maracayeros se han vistos obligados a ingeniárselas para poder alimentar a sus mascotas de formas menos onerosas.

Los precios de los alimentos quedaron fijados al valor del dólar

Sin embargo, muchos dueños asumen estos gastos y prefieren seguir acudiendo a las agropecuarias para adquirir principalmente la perrarina y la Catarina.

Este es el caso de José Marchena, quien tiene un perro de raza beagle y señaló que cada dos semanas recurre a la agropecuaria para comprar el saco de alimento a su mascota, asegurando que el precio en dólares no ha variado en estas últimas semanas.

José Marchena

“Está accesible la compra del producto, cada dos semanas tengo que comprar un saco de 4 kilos de perrarina a mi beagle”, dijo Marchena, quien precisó que el saco le costó 12 dólares.

Sin embargo, Javier Chirinos no ve rentable comprar este tipo de comida para perros, ya que el presupuesto familiar no resiste dicho gasto.

Javier Chirinos

“Tuve dos perros, uno se murió por la avanzada edad y el otro se lo regalé a una hermana porque no pude mantenerlo”, lamentó.

Aseguró Chirinos que cuando tenía a sus mascotas les daba de comer sobras de comida, o adquiría en la carnicería recortes o sobras de la carne, pero progresivamente los carniceros fueron aumentando los precios al ver que los dueños de mascotas se refugiaban en dichas sobras.

“El pescuezo y el pellejo que le compraba a los perros se puso caro. Para hacerlos pasar trabajo, prefiero no tenerlos”, expresó Chirinos.

De acuerdo a José Sandoval, administrador de una tienda de alimentos agrícolas, aseguró que las personas simplemente buscan los productos más económicos; “ahorita te puede costar el alimento para mascotas desde 5 dólares en adelante. Si te vas por los precios de sacos, uno te sale entre 20 y 25 dólares el más económico. También tienes precios que oscilan entre 20, 30 y 50 dólares, dependiendo la calidad del producto o lo que el cliente exija”, dijo Sandoval.

José Sandoval

A pesar de contar con variedad de precios y diversos productos en su tienda, el comerciante expresó que las ventas han mermado mucho debido a la situación país, esperando que mejore durante este año 2021.

Actualmente se puede conseguir un paquete de 2 a 4 kilos de perrarina entre 3 y 15 dólares, dependiendo de la marca y la calidad. Igualmente sucede con los sacos de 18 kilos en adelante, que se consiguen entre 15 a 50 dólares.

LINO HIDALGO | Elsiglo