A pesar del precio el limón y las naranjas tienen buenas ventas

Los comerciantes de los mercados populares de la región aragüeña admiten que los rubros están por las nubes, pero sin embargo, la demanda de los mismos tiene salida en los negocios.

Loading...
comerciantes
El limón y las naranjas son los más buscados entre los consumidores

Las propiedades que contienen la naranja y el limón en cuanto a la presencia de Vitamina C, así como un potencial bactericida recomendado su consumo por la OMS; en este sentido es una de las frutas más buscadas por los consumidores en tiempos de pandemia.

Al respecto, José Da Silva indicó, “las ventas de estas frutas son buenas, las personas la buscan para hacer bebidas antigripales y para manutenerse protegido del virus”.

Por otro lado, Armando Suárez señaló, “el precio del limón y la naranja es bastante elevado en los mayoristas, a veces escasea pero es por la demanda que tiene, las ventas de estas frutas son buenas más que todo en este tiempo de pandemia”.

Entre tanto, los consumidores destacaron que en las compras semanales no pueden faltar los limones y las naranjas, ya que con ellos puedes preparar bebidas que sirven en caso de un malestar de gripe.

En este sentido, Yusmirla Yánez aseveró, “a veces decimos no tener el dinero, pero hay que hacer un esfuerzo para poder comprarlo, todo esto por la situación que estamos pasando en este momento con respecto al virus, tengo 2 niños pequeños y debemos mantenerlos saludables, los precios son accesibles a pesar de lo caro del dólar”.

Por otro lado, Mercedes Tejero destacó, “yo generalmente compro frutas, en cuanto al limón y la naranja lo adquiero semanalmente, estas dos las compramos con más frecuencia y ahora más que con esta pandemia”.

Los precios de los limones en los mercados populares oscilan entre 380 a 500 mil bolívares el kilo, mientras que las naranjas se ubican en 300 y 450 mil bolívares por kilogramo.

Otro de los rubros buscados por los consumidores es el jengibre, según comentaron los comerciantes es un poco difícil de conseguir y por ende la adquisición del mismo es un poco más elevado teniendo un costo de 2.600.000 el kilo.

JOSÉ CARPIO G. | elsiglo
fotos | RAFAEL SALGUERO

Loading...