Precios de las hortalizas se dispararon este 2019

14

Comerciantes consideran poco rentable vender este tipo de rubro.

Loading...

tambien les puede interesar:República Dominicana pondrá en circulación moneda con nueva inscripción

En recorrido por la ciudad, el equipo de ÚN verificó que en el mercado de Catia, parroquia Sucre, el kilo de tomate está en Bs.S 1.200, de cebolla   en 4.000, papa 1.400, pimentón 7.800, calabacín, 1.800, ajo 2.500, zanahoria 3.000 cebollín 4.000 y cilantro 500.

 

“Esto parece una pesadilla que no se acaba, cómo un kilo de cebolla va a estar tan caro te quitan un ojo de la cara y la mitad del otro”, expresó Magaly Viña, vecina de la popular zona caraqueña.

 

De igual forma, en el supermercado Luvebras, situado en la avenida Rómulo Gallegos, la cebolla está en 1.400 bolívares soberanos, la papa en 2.616, zanahoria 2.600, pimentón 3.800 y el plátano  en 798 el kilo.

 

No obstante, en el mercado de Coche la cebolla entre 1.800 y 2.000 bolívares, la zanahoria 1.500, el tomate se puede conseguir 3 kilos por 1.000, el kilo de ajo hasta 3.000, la papa 1.5000, el cilantro oscilar entre 250 y 300, mientras que el cebollín lo venden en 1.500.

 

Proveedor. En el popular mercado de Coche, conocido también por vender los rubros al mayor,  se surten la mayoría de los comercios de frutas, hortalizas y verduras de Petare, en el municipio Sucre.

 

Una frutería ubicada a la altura del Puente Baloa ofrece la cebolla en Bs.S 2.000 el kilo, tomate 1.500, ají 4.000, plátano 500, yuca 1.000 y cilantro en 400.

 

Johana Rodríguez, propietaria de uno de los establecimientos ubicado también en Petare, indicó que “este tipo de negocios no es rentable, muchas veces tienen demasiadas pérdidas, empezando por la mercancía que está demasiado cara en Coche que es donde compramos la mayoría, incluyéndome”.

 

Por su parte, José Mora expresó que “los 4 mil y pico del sueldo mínimo no alcanzan ni para comprar las hortalizas de la casa. Es increíble a lo que hemos llegado”.

 

Efectivo o punto. A la hora de pagar es otro dilema, más cuando de comprar hortalizas se trata, pues si pagas en efectivo te dan un precio pero si es por punto es otro más costoso.

 

“Desde que agarraron la guachafita con lo del efectivo, cobran a un precio si le pagas de esa forma, y de lo contrario te cobran 15, 20 y hasta 30% por el punto. Nunca se había visto una cosa así. Quieren ganar una por donde sea”, aseveró el señor Alfonso Araiza, usuario de una frutería.

Loading...