El Sevilla, los favoritos, y club de Maradona pasan ronda previa de Europa League

Loading...

Los favoritos Sevilla, Leipzig, Atalanta, y el Dinamo Brest presidido por Diego Maradona, se clasificaron con comodidad este jueves a la tercera ronda previa de la Europa League.

También te puede interesar: URGENTE: El argentino Gonzalo Higuaín ficha por el AC Milan

Maradona
Imagen referencial

El Sevilla, que busca su cuarto título de Europa League en seis años, superó al Ujpest húngaro (1-3, 4-0 en la ida) y su próximo rival será el Valgiris Vilnius lituano.

El Dinamo Brest bielorruso del nuevo presidente Diego Maradona se clasificó ante el Atromitos griego.

De los favoritos, sólo el Burnley inglés pasó apuros, y tuvo que llegar a la prórroga para eliminar al Aberdeen escocés.

Los ganadores de esa tercera ronda previa, prevista para el 9 y el 16 de agosto, se jugarán en un repechaje estar en la fase de grupos.

Los 21 ganadores del repechaje se unirán a los 17 equipos clasificados directamente, y a los diez eliminados de la ‘Champions’.

Martes: Ida Vuelta

(+) Pyunik (ARM) – Tobol (KAZ) 1-2 1-0

Miércoles

Fola Esch (LUX) – (+) Genk (BEL) 0-5 1-4

Jueves

(+) Alashkert (ARM) – Sutjeska (MNE) 1-0 0-0

Laçi (ALB) – (+) Molde (SWE) 0-3 0-2

(+) Trencin (SVK) – Gornik Zabrze (POL) 1-0 4-1

(+) AEK Larnaca (CYP) – Dundalk (IRL) 0-0 4-0

Flora Tallinn (EST) – (+) APOEL Nicosia (CYP) 0-5 2-0

La Valeta (MLT) – (+) Zrinjski (BIH) 1-1 1-2

Slavia Sofía (BUL) – (+) Hajduk Split (CRO) 0-1 2-3

(+) Dynamo Minsk (BLR) – Dunajska Streda (SVK) 3-1 4-1

Trakai (LTU) – (+) Partizan Belgrado (SRB) 0-1 1-1

Lilleström (NOR) – (+) LASK Linz (AUT) 0-4 1-2

Häcken (SWE) – (+) RB Leipzig (GER) 0-4 1-1

Lincoln Red Imps (GIB)-(+)The New Saints (WAL) 1-2 1-1

(+) Marioupol (UKR) – Djurgarden (SWE) 1-1 2-1 prórroga

(+) Apollon (CYP) – Zeljeznicar (BIH) 2-1 3-1

(+) Progrès (LUX) – Budapest Honved (HUN) 0-1 2-0

Sparta Praga (CZE)- (+)Spartak Subotica (SRB) 0-2 2-1

Admira Wacker (AUT) – (+) CSKA Sofia (BUL) 0-3 1-3

AIK (SWE) – (+) Nordsjaelland (DEN) 0-1 0-1

Vaduz (LIE) – (+) Zalgiris Vilnius (LTU) 0-1 1-1

Atromitos (GRE) – (+) Dinamo Brest (BLR) 3-4 1-1

(+) Slovan Bratislava (SLO) – Balzan (MLT) 1-2 3-1

Vikingur (FRO) – (+) Torpedo Kutaisi (GEO) 0-3 0-4

Asteras Tripolis (GRE) – (+) Hibernian (SCO) 2-3 1-1

(+) Vitesse (NED) – Viitorul (ROM) 2-2 3-1

(+) Besiktas (TUR) – B36 Torshavn (FRO) 2-0 6-0

(+) Copenhague (DEN) – Stjarnan (ISL) 2-0 5-0

(+) Maribor (SLO) – Chikhura (GEO) 0-0 2-0

Sarajevo (BIH) – (+) Atalanta (ITA) 2-2 0-8

Domzale (SLO) – (+) Oufa (RUS) 0-0 1-1

(+) Steaua Bucarest (ROM)-Rudar Velenje (SLO) 2-0 4-0

La Fiorita (SMR) – (+) Spartaks Jurmala (LAT) 0-6 0-3

Drita (KOS) – (+) Dudelange (LUX) 1-2 1-1

(+) Lech (POL) – Shakhtyor (BLR) 1-1 3-1 prórroga

(+) Sarpsborg (NOR) – St Galles (SUI) 1-2 1-0

(+) Burdeos (FRA) – Ventspils (LAT) 1-0 2-1

(+) Rangers (SCO) – Osijek (CRO) 1-0 1-1

(+) Burnley (ENG) – Aberdeen (SCO) 1-1 3-1 prórroga

AZ Alkmaar (NED) – (+) Kairat (KAZ) 0-2 2-1

Crusaders (NIR) – (+) Olimpija Ljubljana (SLO) 1-5 1-1

Ujpest (HUN) – (+) Sevilla FC (ESP) 0-4 1-3

Rio Ave (POR) -(+) Jagiellonia Bialystok (POL) 0-1 4-4

Radnicki Nis (SRB) – (+) M. Tel Aviv (ISR) 0-2 2-2

Hafnarfjördur (ISL) – (+) Hapoel Haïfa (ISR) 1-1 0-1

(+) Valur Reykjavik (ISL) – FC Santa Coloma (AND) 0-1 3-0

(+) Equipos clasificados

Fuente: AFP

Loading...