Sevilla empieza en previas de Europa League con goleada al Ujpest

Loading...

El Sevilla inició su camino en las competiciones europeas 2018-2019 con una victoria cómoda por 4-0 como local ante el Ujpest húngaro, este jueves en la ida de la segunda ronda preliminar de la Europa League.

También te puede interesar: Cerveceros adquieren al taponero mexicano Joakim Soria

Sevilla
Imagen referencial

Tras finalizar en séptima posición en la última Liga española, el equipo andaluz tiene que comenzar ya en julio en las rondas previas del segundo torneo europeo. Después de la actual ante el Ujpest tendría que superar otras dos eliminatorias antes de poder disputar la fase de grupos.

Por el momento, su estreno fue cómodo en el estadio Sánchez Pizjuán, con tantos de Jesús Navas (minuto 7), el francés Wissam Ben Yedder (32 de penal), Pablo Sarabia (43) y el argentino Franco Vázquez (90).

El Ujpest jugó con uno menos una hora, por la expulsión de Branko Pauljevic en la jugada sancionada con el penal anotado por Ben Yedder.

El Sevilla tiene el récord de títulos en la Europa League, con cinco, incluyendo tres de manera consecutiva en 2014, 2015 y 2016.

Entre el resto de equipos destacados en liza en esta segunda ronda preliminar, el RB Leipzig alemán también goleó 4-0, en su caso al BK Häcken sueco, mientras que el Apoel Nicosia chipriota arrolló 5-0 al Flora Tallinn.

El Besiktas, que jugaba como visitante, se impuso 2 a 0 en el campo del B36 Thorshavn de Islas Feroe.

El club bielorruso Dinamo Brest, presidido por Diego Maradona, se impuso 4-3 ante el Atromitos griego.

Los partidos de vuelta tendrán lugar entre el martes 31 de julio y el jueves 2 agosto.

Resultados de la 2ª ronda preliminar de la Europa League

Ida

Ufa (RUS) – Domzale (SLO) 0-0

Ventspils (LAT) – Burdeos (FRA) 0-1

Spartaks Jurmala (LAT) – La Fiorita (SMR) 6-0

Rudar Velenje (SLO) – Steaua Bucarest (ROM) 0-2

Viitorul (ROM) – Vitesse (NED) 2-2

Tobol (KAZ) – Pyunik (ARM) 2-1

Kairat (KAZ) – AZ Alkmaar (NED) 2-0

Torpedo Kutaisi (GEO) – Vikingur (FRO) 3-0

Chikhura (GEO) – Maribor (SLO) 0-0

Hapoel Haïfa (ISR) – Hafnarfjördur (ISL) 1-1

Balzan (MLT) – Slovan Bratislava (SLO) 2-1

Dudelange (LUX) – Drita (KOS) 2-1

RB Leipzig (GER) – Häcken (SWE) 4-0

APOEL Nicosia (CYP) – Flora Tallinn (EST) 5-0

Zrinjski (BIH) – La Valeta (MLT) 1-1

Djurgarden (SWE) – Mariupol (UKR) 1-1

Budapest Honved (HUN) – Progrès (LUX) 1-0

CSKA Sofía (BUL) – Admira Wacker (AUT) 3-0

M. Tel Aviv (ISR) – Radnicki Nis (SRB) 2-0

Zalgiris Vilna (LTU) – Vaduz (LIE) 1-0

Molde (SWE) – Laçi (ALB) 3-0

Jagiellonia Bialystok (POL) – Rio Ave (POR) 1-0

Shakhtyor (BLR) – Lech (POL) 1-1

Dinamo Brest (BLR) – Atromitos (GRE) 4-3

LASK Linz (AUT) – Lilleström (NOR) 4-0

Nordsjaelland (DEN) – AIK (SWE) 1-0

Olimpija Liubliana (SLO) – Crusaders (NIR) 5-1

Sutjeska (MNE) – Alashkert (ARM) 0-1

FC Santa Coloma (AND) – Valur Reikiavik (ISL) 1-0

The New Saints (WAL) – Lincoln Red Imps (GIB) 2-1

Hajduk Split (CRO) – Slavia Sofía (BUL) 1-0

Genk (BEL) – Fola Esch (LUX) 5-0

B36 Tórshavn (FRO) – Besiktas (TUR) 0-2

Gornik Zabrze (POL) – Trencin (SVK) 0-1

St Galles (SUI) – Sarpsborg (NOR) 2-1

Zeljeznicar (BIH) – Apollon (CYP) 1-2

Partizán Belgrado (SRB) – Trakai (LTU) 1-0

Atalanta (ITA) – Sarajevo (BIH) 2-2

Hibernian (SCO) – Asteras Tripolis (GRE) 3-2

Osijek (CRO) – Glasgow Rangers (SCO) 0-1

Spartak Subotica (SRB) – Spartak Praga (CZE) 2-0

Dundalk (IRL) – AEK Larnaca (CYP) 0-0

Aberdeen (SCO) – Burnley (ENG) 1-1

Dunajska Streda (SVK) – Dinamo Minsk (BLR) 1-3

Stjarnan (ISL) – Copenhague (DEN) 0-2

Sevilla (ESP) – Ujpest (HUN) 4-0

Fuente: AFP

Loading...