Este es el calendario oficial del Mundial Rusia 2018 con horario venezolano

Esta semana inicia el Mundial Rusia 2018, uno de los eventos deportivos más importantes en el que jugadores de 32 países distintos buscarán llevarle a su país la copa de fútbol más importante.

Calendario Mundial Rusia 2018:

Primera Fase

Jueves 14 de junio

11.00 am Rusia – Arabia Saudita | Grupo A | Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio

8.00 am Egipto – Uruguay | Grupo A | Ekaterinburgo Arena

11.00 am Marruecos – Irán | Grupo B | Zenit Arena San Petersburgo

2.00 pm Portugal – España | Grupo B | Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 de junio

8.00 am Francia – Australia | Grupo C | Kazan Arena

11.00 am Argentina – Islandia | Grupo D | Spartak Stadium Moscú

2.00 pm Perú – Dinamarca | Grupo C | Mordovia Arena Saransk

3.00 pm Croacia – Nigeria | Grupo D | Kaliningrado Stadium

Domingo 17 de junio

8.00 am Costa Rica – Serbia | Grupo E | Samara Arena

11.00 am Alemania – México | Grupo F | Luzhniki Stadium Moscú

2.00 pm Brasil – Suiza | Grupo E | Rostov Arena

Lunes 18 de junio

8.00 am Suecia – Corea Sur | Grupo F | Nizhny Novgorod Stadium

11.00 am Bélgica – Panamá | Grupo G | Fisht Stadium Sochi

2.00 pm Túnez – Inglaterra | Grupo G | Volgogrado Arena

Martes 19 de junio

8.00 am Polonia – Senegal | Grupo H | Spartak Stadium Moscú

11.00 am Colombia – Japón | Grupo H | Mordovia Arena Saransk

2.00 pm Rusia – Egipto | Grupo A | Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

8.00 am Portugal – Marruecos | Grupo B | Luzhniki Stadium

11.00 am Uruguay – Arabia Saudita | Grupo A | Rostov Arena

2.00 pm Irán – España | Grupo B | Kazan Arena

Jueves 21 de junio

8.00 am Francia – Perú | Grupo C | Ekaterinburgo Arena

11.00 am Dinamarca – Australia | Grupo C | Samara Arena

2.00 pm Argentina – Croacia | Grupo D | Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 de junio

8.00 am Brasil – Costa Rica | Grupo E | Zenit Arena San Petersburgo

11.00 am Nigeria – Islandia | Grupo D | Volgogrado Arena

2.00 pm Serbia – Suiza | Grupo E | Kaliningrado Stadium

Sábado 23 de junio

8.00 am Bélgica – Túnez | Grupo G | Spartak Stadium Moscú

11.00 am Alemania – Suecia | Grupo F | Fisht Stadium Sochi

2.00 pm Corea Sur – México | Grupo F | Rostov Arena

Domingo 24 junio

8.00 am Inglaterra – Panamá | Grupo G | Nizhny Novgorod Stadium

11.00 am Japón – Senegal | Grupo H | Ekaterinburgo Arena

2.00 pm Polonia – Colombia | Grupo H | Kazan Arena

Lunes 25 junio

10.00 am Arabia Saudita – Egipto | Grupo A | Volgogrado Arena

10.00 am Uruguay – Rusia | Grupo A | Samara Arena

2.00 pm España – Marruecos | Grupo B | Kaliningrado Stadium

2.00 pm Irán – Portugal | Grupo B | Mordovia Arena Saransk

Martes 26 de junio

10.00 am Dinamarca – Francia | Grupo C | Luzhniki Stadium Moscú

10.00 am Australia – Perú | Grupo C | Fisht Stadium Sochi

2.00 pm Islandia – Croacia | Grupo D | Rostov Arena

2.00 pm Nigeria – Argentina | Grupo D | Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 de junio

10.00 am Corea Sur – Alemania | Grupo F | Kazan Arena

10.00 am México – Suecia | Grupo F | Ekaterimburgo Arena

2.00 pm Serbia – Brasil E| Grupo E |Spartak Stadium Moscú

2.00 pm Suiza – Costa Rica | Grupo E | Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 de junio

10.00 am Senegal – Colombia | Grupo H | Samara Arena

10.00 am Japón – Polonia | Grupo H | Volgogrado Arena

2.00 pm Inglaterra – Bélgica | Grupo G | Kaliningrado Stadium

2.00 pm Panamá – Túnez | Grupo G | Mordovia Arena Saransk

Octavos de final

Sábado 30 de junio

10.00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

2.00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 de julio

10.00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

2.00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 de julio

10.00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena

2.00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 de julio

10.00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

2.00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

2.00 pm Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 de julio

10.00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

2.00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

2.00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

2.00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto

Sábado 14 de julio

10.00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

11.00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

 

Fuente: El farandi

Loading...