Amas de casa optan por comprar jabón detallado ante alto costo del detergente

Loading...
Producto del exorbitante precio en los detergentes en polvo, el cual ha dejado a las amas de casa “con los ojos claros y sin vistas”, estas han optado por la compra del jabón líquido detallado e industrial, tras ser económicos y rendidores a la hora de lavar los trapitos de la casa, así lo aseguraron entrevistadas.

También te puede interesar: Atendieron a 1.600 personas en Jornada de Tribunal Móvil

Imagen referencial

Las damas oriundas de Turmero, municipio Santiago Mariño, expresaron que el precio del detergente en polvo ha superado el costo de más de 2 millones de bolívares el kilo, precio que encoje el bolsillo de los compradores.

Ante tal circunstancia, las mujeres de la casa han recorrido toda clase de locales en búsqueda de productos baratos amoldados a su salario mínimo. María Alfonso dijo, “si compro el detergente de marca no puedo comprar los alimentos del hogar, no queda de otra que caminar y elegir otro rubro”, aseguró que el costo de un litro de jabón líquido está valorado en 500 mil bolívares, por lo que ahorra un millón 500 mil, dinero que la beneficiará en otra compra.

Mientras que Norelia Nieves manifestó que “la inflación viene arropándonos de una manera inevitable, cada 15 días compro jabón a granel o industrial, sin embargo, no es muy rendidor. Algunos líquidos son de mala calidad pero nos toca probar y buscar al buen postor quien de verdad venda un detergente eficaz”.

Por otra parte aseguraron que el jabón de panela ya está alcanzado el millón de bolívares, por lo cual también a su parecer quedara fuera de la lista de sus rubros a comprar. Por último, las ciudadanas indicaron que esperan por la mejora del país y volver a esos momentos en donde llegaban a todos los establecimientos comprar variedad en productos.

RAIZA VILLAFRANCA elsiglo
fotos | JUAN CARLOS BENÍTEZ

Loading...