Cortes de electricidad este fin de semana en siete municipios carabobeños

Loading...
Este fin de semana habrá suspensión del servicio eléctrico en los municipios Bejuma, Puerto Cabello, Juan José Mora, Valencia, San Joaquín, Naguanagua y Libertador, para ejecutar mejoras y mantenimiento preventivo en redes eléctricas. Las labores se desarrollarán, sábado y domingo, en horario de 8:00 a.m. a 1:00 p.m., según el cronograma que se detalla a continuación.
Imagen referencial

Cortes del sábado 28 de abril

Bejuma. Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Sectores Valle Hondo, Canoabo, Aguirre, Mocundo, Canoabito, La Sabana, La Cumbre (Aguirre), Los Kioskitos (Aguirre), Finca. La Cumbre del Gavilán, La Providencia, Los Samanes, Valle Hondo, Los Naranjos (Aguirre), La Pica – (Aguirre), Santa Ana, Banco Largo, Gotasca, La Mediagua, Camino Verde, Altos de Reyes, Tucupido, Guarapo, Vitalca, La Hoya, La Trilla y El Coco, Universidad Simón Rodríguez-Can, Campamento Tío Charles, La Guamita, avenida Aragüita-Montalban, Tocoron – Montalbán, Palmichal (Aguirre), La Seca (Aguirre), El Guineo – Aguirre, Callejón Morón – Aguirre, Monseñor Cuba, Las Rosas, haciendas Piedra Pintada y Los Jabillos.

(Lea también: Robo de cableado telefónico golpea las ventas en 23 de Enero)

Puerto Cabello. Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m. Sectores El Palito, El Volante, Nueva Taborda, El Silencio, Las Colinas, Las Barracas, El Peaje, El Cambur, Carlos Felipe, La Pastora, Las Tablas I y II, Las Barreras I y II, Pueblo Nuevo, El Charal, El Palito, El Faro, El Carmen, Loma Linda, Vista Mar, Taborda, Anzoátegui, 23 de Enero, Ali Primera, Amaneció de Golpe, Caja de Agua, Colinas de Santa Cruz, El Jabillo, El Milagrito, El Milagro, La Charneca, La Cruz, Las Amazonas 1, Las Parcelas, Libertad, Los Rosales; Morillo, El Polvorín, Ruiz Pineda, San Diego, San José, Taborda Vieja, Unión, Universitario, Goaigoaza, Miquija Villa, Guarataro, La Paragüita, Los Caneyes, Brisas del Mar, Los Rosales, pueblo Goaigoaza, La Quizanda, San Esteban Pueblo, Las Vegas, Mantuano, Virgen del Valle, San Lorenzo, Miquija Las Terrazas, Primavera, Vivas López, Parque Residencial Vista Mar, pueblos de Goaigoaza y Patanemo, Planta BTX de Corpoven y repetidora de Radio Puerto Cabello; urbanizaciones Rancho Grande, Cumboto 2, La Sorpresa, Banco Obrero, Bartalome Salom, Colinas de Mara 2, Colinas de Valle Seco, Cumboto Norte, Cumboto Sur, La Elvira, La Sorpresa, Las Belisas, Los Lanceros, Palma Sola zonas 2, 3, 4 y 5, Portuario 1 y 2, San Esteban sectores 1 y 2, Santa Cruz sectores 1, 4, 6, 7 y 9, Santa Lucia, Travieso Paúl Las Llaves, urbanización popular El Fortín, Villamar Country 2, Vista Mar; zonas industriales Santa Rosa, Santa Barbara, La Elvira y Venterminales.

Juan José Mora. Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m. Sectores 3 de Mayo, Alpargatón, La Montañita, El Rincón, Los Corrales, Los Mangos, Rancho Grande, Ezequiel Zamora, Rio Abajo, San José, Sanguijuela, El Manguito, Las Parcelas, Las Amazonas I y II, La Pedrera, Guanabanillo, González Briceño, Funda Morón, El Ymca, El Trapiche, El Samán, El Mamón, El Jabillo, El Dique, Covetra, Coromoto, Bota Burro, Ajuro, 23 de Enero, 19 de Diciembre, 12 de Marzo, Punta Brava, La Charneca, El Indio, La Canal, Alegre, Libertad, Valle Verde, Guanabanillo, La Línea, La Pedrera, La Vaquera, La Rosa, 24 de Junio, Las Amazonas I, Las Parcelas, 5 de Agosto, San Diego, Canoabito, casco central de Morón, Ciudadela Mariscal de Ayacucho, El Anca, El Salao, El Samán II, Guarataro, Guaremal de La Costa, José Félix Mora, La Auyama, La Esperanza, La Jovera, La Luna, La Paragüita, pueblo de Urama, San Pablo, calle Real, Cavin, pueblo Salao, Sector Vegote, Ruiz Pineda, San José, San Pedro, La Cuevita, José Félix Mora, La Auyama, La Esperanza, La Jovera, La Luna, Loma Linda, Las Tablas, pueblo de Urama, Primavera, Polvorín, Primero de Junio, Río Viejo, Santa Cruz de Caucagüita, La Esperanza, La Toma, San Pablo, El Socorro, La Paz; urbanizaciones Colinas de Pequiven, La Haciendita, La Victoria, Los Cocos, Reina Cedeño, Santa Ana, Santa Rita, Nuestra Señora de Santa Ana, Banco Obrero, Colinas de Mara I y II, Colinas de Pequiven, Reina Cedeño, Santa Ana, Santa Rita, Coro, La Victoria, Palma Sola zona 3, 4, 5, 6, Santa Ana, Santa Rita; zonas industriales Santa Barbara y Planta Centro.

Cortes del domingo 29 de abril

Corpoelec realizará mejoras y mantenimiento preventivo en redes eléctricas de los municipios Valencia, Bejuma, San Joaquín, Naguanagua, Libertador, Juan José Mora y Puerto Cabello del estado Carabobo.
Para ejecutar estos trabajos, será necesaria la interrupción programada del servicio en los horarios y sectores que se detallan a continuación:

Valencia. Hora: 7:00 a.m. a 11:00 a.m. Sectores El Romancero, La Planta, Brisas del Sur, La Blanquera, Antonio José de Sucre Norte y Sur, 13 de Septiembre, Santa Inés, 810, La Isabela, La Libertad, Boca de Río, Samanes Sur, Trinidad, Tamarindos, 13 de septiembre (calle 66, avenida Boyacá entre las calles 63 y 66), Barrio 810 (calle 65), El Carmen Sur (avenida Boyacá 98, calle 73), El Triunfo (avenida Boyacá), La Milagrosa, Santa Rosa (avenida Boyacá entre la calle 80 Las Marías y calle 85 Infante, calle 79-A), San Agustín, Francisco de Miranda, Bocaina 1 y 2, Simón Bolívar, Ruiz Pineda 1 y 2, Venezuela, Mediterráneo, Villa Florida, Villa Creta, Bella Florida, Libertadores, Los Próceres, Diego Ibarra, Bicentenarios 1, 2 y 3, Armando Celli, La Gloria, Libertadores 2, Villa Dorada, El Palmar, Los Próceres, Milagro de Dios, Villa del Mar, Independencia 1 y 2, La Paz, La Colonia, Chaguaramos 2, 4, 6, Adaca Oasis, Vencedores de la Sabana, Miguel Aché, Lomas de Funval, La Romanita, La Romana, La Castrera, El Concejo, José Gregorio Hernández, José Regino Peña, Nelsón Ballesteros, La Floresta, Negro Primero, Andrés Eloy Blanco, Los Jardines, La Naileth, Lomas Bolivarianas, Libertador, Virgen del Carmen, Bicentenario 3, María Celli; Industria Molinos de Carabobo S.A., Alimentos La Caridad, conjuntos residenciales Los Laureles 6-8 / 1-5, La Florida, urbanizaciones Ricardo Urriera sectores 1, 3, 4, 6, 7 y 8, La Florida 1, Los Conejos, Mi Refugio, Los Laureles, Villa Creta, Los Parques, Bella Florida, Parque Florida, Lomas de Funval manzanas: 2, 5, 6, 9 y 10, Las Tapias, Villa Florida 1, 2 y 3, Los Caobos, Ciudad Anhelada; avenida Aranzazu entre la avenida Sesquicentenario y la avenida 06 de Ricardo Urriera,avenida Aranzazu desde el distribuidor El Boquete hasta la 1ª calle de la urbanización Ricardo Urriera, avenida Pedro Melean, Matadero Municipal, avenida Aranzazu entre la avenida Sesquicentenario y la urbanización Industrial Los Criollitos.

Bejuma. Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Sectores Cariaprima, La Colonia, Casupito, Grano de Oro, La Emilia, Potrerito, Los Caracaro, Paredeña, Los Merecures, Los Ranchos, Monte Sacro, Agüita de Dios, La Mona, Hermanos Souto, Caserío Los Ranchos, calle Escandinavia, Alcabala Vieja y Alcabala Nueva.

San Joaquín. Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Sectores Colinas del Bosque, Bicentenario, San Rafael, Nuevo La Cabrera, Pino Ojeda, Alesurca, Medardo Ramos 1 y 2, Vista Hermosa, San José, El Limonar, Las Vueltas, José Gregorio Hernández, El Bosque de La Guaricha, Río Chico, Punta Palmita, San Luis, El Deleite1, San Juan Bautista, Oscar Celli, Feliz E. Navarro, El Bosque de Mariara, Caucagüita, La Cabrera, La Cotúa, La Guaricha, El Hundimiento, La Cabrera, calle La Línea, Punta Palmita, El Bosque de Punta Palmita, urbanización El Deleite y El Bosque Mariara; zona industrial Covenal.

Naguanagua. Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Sectores Manantial: El Rincón, El Samán, Tazajal, Manantial; hoteles: San Remo, La Floresta, CC ill Pórtico y el Centro Médico Manantial.

Libertador. Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Hielo Cristal, Eideca, Agropecuaria Santa María, avenida La Luz, Galletera Carabobo, avenidas 5 y. 6 de la Pocaterra, Clínica La Gloria, Seguro Social Tocuyito, Produmin, Granjas Girardot y María Lionza, urbanización Villa Jardín, Pollo La Guásima, sectores Colinas de La Guásima y El Charal, Medicatura La Guásima.

Juan José Mora. Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Urbanizaciones Palma Sola zonas 1, 2, 3 y 4, Santa Ana, Santa Rita, Banco Obrero, Colinas de Mara, Colinas de Mara 2, Colinas de Pequiven; sectores Alpargaton, Sanguijuela, La Charneca, 23 de Enero, Colinas de Santa Cruz, Coromoto; El Dique, El Jabillo; Funda Morón, Guanabanillo, La Charneca, Las Amazonas 1y 2, Las Parcelas, Libertad, Rancho Chico; Río Viejo, Ruiz Pineda, San Diego, Universitario, Canoabito, casco central de Morón, La Paragüita y San Pablo.

Puerto Cabello. Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Urbanizaciones Los Lanceros, Portuario 1, Rancho Grande, San Esteban sectores 1 y 2, Santa Cruz, Vista Mar, El Palito, Las Belisas, Cumboto Sur, El Samán; La Sorpresa, La Victoria, Las Corinas, sectores El Palito, El Carmen, Goaigoaza y Miquija Las Carpas.

Puerto Cabello. Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m. Sectores El Palito, El Volante, El Silencio, Las Colinas, Las Barracas, El Peaje, Nueva Taborda, El Cambur, Vistamar, Taborda, Planta BTX de Corpoven, Radio Puerto Cabello

Fuente: El Carabobeño

elsiglocomve elsiglotv

Loading...