El pernil incomprable por su elevado precio

Son muy pocos los hogares aragüeños que en estas navidades podrán disfrutar de las celebraciones tradicionales que caracterizan esta época, ya que anteriormente era costumbre que en la cena de Nochebuena y Año Nuevo, la familia disfrutara de las infaltables hallacas, ensalada de gallina, pan de jamón y pernil.

El kilo de pernil cuesta 250 mil bolívares

Sin embargo, en muchos hogares el tradicional pernil estará ausente en la mesa por su alto costo. Se pudo constatar en un recorrido por los diferentes establecimientos que el precio por el kilo de este producto se encuentra alrededor de los 250 mil bolívares por kilo, lo que ha producido que las ventas disminuyan.

Al respecto, Ceferino de Abreu manifestó que aunque se consigue pernil, los altos costos del mismo dificultan las ventas, “por ahora tenemos mercancía, pero ya muchos de los mataderos están cerrados y por este año no van a despachar más mercancía, pero con esos precios cuesta mucho vender“.

Por su parte, Manuel Macedo detalló que muy pocas personas han adquirido pernil en estos últimos días, “las ventas han estado bajas, los consumidores ya no compran pernil como lo hacían años atrás, en estos días empezó a llegar mercancía, pero a un precio muy elevado”.

Finalmente comerciantes manifestaron que muchos consumidores han optado por comprar solo un kilo o dos, en vez de adquirir la pieza completa, ya que la misma supera los 2 millones quinientos mil bolívares, situación que dificulta que los aragüeños puedan disfrutar de esta deliciosa comida este año.

 

 

MÓNICA GOITIA | (pasante) – elsiglo
fotos | RAFAEL SALGUERO

Loading...