El Mundial Sub-20, del 20 de mayo al 11 de junio en Corea del Sur

0
10
Fabocca

Esta es la composición de los seis grupos del Mundial Sub-20 de Corea del Sur-2017, que se abre este sábado y en el que participan 24 selecciones. Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros se clasifican para la siguiente ronda, los octavos de final.

FIFA

– Grupo A:
Corea del Sur
Argentina
Guinea
Inglaterra

20 de mayo: Corea del Sur – Guinea (11h00 GMT), Jeonju World Cup Stadium

Argentina – Inglaterra (07h30 GMT), Jeonju World Cup Stadium

23 de mayo:  Inglaterra – Guinea (08h00 GMT),   Jeonju World Cup Stadium

Corea del Sur- Argentina (11h00 GMT), Jeonju World Cup Stadium

26 de mayo: Corea del Sur – Inglaterra (11h00 GMT). Suwon World Cup Stadium

Guinea – Argentina (11h00 GMT), Jeju World Cup Stadium

– Grupo B:
Alemania
México
Venezuela
Vanuatu

20 de mayo: Venezuela – Alemania (05h00 GMT), Daejeon World Cup Stadium

México – Vanuatu (08h00 GMT),  Daejeon World Cup Stadium

23 de mayo:  Venezuela – Vanuatu (08h00 GMT), Daejeon World Cup Stadium

México – Alemania (11h00 GMT),  Daejeon World Cup Stadium

26 de mayo: México – Venezuela (08h00 GMT), Suwon World Cup Stadium

Alemania – Vanuatu (08h00 GMT), Jeju World Cup Stadium

– Grupo C:
Portugal
Costa Rica
Zambia
Irán

21 de mayo: Zambia – Portugal (05h00 GMT), Jeju World Cup Stadium

Irán – Costa Rica (08h00 GMT), Jeju World Cup Stadium

24 de mayo: Zambia – Irán (08h00 GMT), Jeju World Cup Stadium

Costa Rica – Portugal (11h00 GMT), Jeju World Cup Stadium

27 de mayo: Costa Rica – Zambia (08h00 GMT), Cheonan Sports Complex

Portugal – Irán (08h00 GMT), Incheon Stadium

– Grupo D:
Uruguay
Japón
Italia
Sudáfrica

21 de mayo: Sudáfrica – Japón (08h00 GMT), Suwon World Cup Stadium

Italia – Uruguay (11h00 GMT), Suwon World Cup Stadium

24 de mayo: Sudáfrica – Italia (08h00 GMT), Suwon World Cup Stadium

Uruguay – Japón (11h00 GMT), Suwon World Cup Stadium

27 de mayo: Uruguay – Sudáfrica (11h00 GMT), Incheon Stadium

Japón – Italia (11h00 GMT), Cheonan Sports Complex

– Grupo E:
Francia
Nueva Zelanda
Honduras
Vietnam

22 de mayo: Francia – Honduras (08h00 GMT), Cheonan Sports Complex

Vietnam – Nueva Zelanda (11h00 GMT), Cheonan Sports Complex

25 de mayo: Francia – Vietnam (08h00 GMT), Cheonan Sports Complex

Nueva Zelanda – Honduras (11h00 GMT), Cheonan Sports Complex

28 de mayo: Nueva Zelanda – Francia (06h00 GMT),  Daejeon World Cup Stadium

Honduras – Vietnam (06h00 GMT), Jeonju World Cup Stadium

– Grupo F:
Estados Unidos
Senegal
Arabia Saudí
Ecuador

22 de mayo: Ecuador – Estados Unidos (08h00 GMT), Incheon Stadium

Arabia Saudí – Senegal (11h00 GMT),  Incheon Stadium

25 de mayo: Ecuador – Arabia Saudí (08h00 GMT), Incheon Stadium

Senegal – Estados Unidos (11h00 GMT), Incheon Stadium

28 de mayo: Senegal – Ecuador (09h00 GMT), Jeonju Cup Stadium

Estados Unidos – Arabia Saudí (09h00 GMT), Daejeon World Cup Stadium

* Los partidos de la primera fase se disputarán entre el 20 de mayo y el 28 de mayo.

Los octavos de final tendrán lugar el 30 y 31 de mayo, y el 1 de junio. Se clasifican los dos primeros clasificados de cada llave y los cuatro mejores terceros.

Los cuatro cuartos de final se repartirán entre el 4 y el 5 de junio, quedando las semifinales para el 8 de junio, y la gran final el 11 de junio en el Estadio de Suwon. La apertura del torneo tendrá lugar el sábado 20 de mayo y la clausura, con la gran final, el sábado 11 de junio.

Fuente: AFP